[トップに戻る]
不動産鑑定士試験を現在受験中の方や、これから受験を始める方のためのプチアンケートです。

プチアンケート - 不動産鑑定士試験コミュニティ


主に、どのような場所で自習をしていますか?

プチアンケートです。ご意見(理由)も一緒にお聞かせください。
なお、連続投票はできません。


有効回答:0

順位項目得票数割合

表示形態   [上位 10]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

その他 - 2008/12/24(Wed) 15:33:38
自宅ですが、電車の中・会社の休憩時間にもします

図書館 - 2008/06/12(Thu) 18:29:47
自宅だと、ついつい他事をやってしまうから。

有料自習室 - 2007/08/24(Fri) 13:03:58
元をとらなきゃいけないと思うので真剣味が違ってくる。

自宅 - 2007/08/19(Sun) 01:28:11
一番、集中できるので。

ファミレスやコーヒーショップ - 2007/05/24(Thu) 16:50:56
混み合っていても、なぜか落ち着いて集中できますよ。

自宅 - 2007/05/22(Tue) 19:11:50
子供に邪魔されるので、図書館が効率的かも。自宅は資料があって便利ですが

図書館 - 2007/05/17(Thu) 16:59:53
自宅から近いので・・・

自宅 - 2007/03/22(Thu) 00:05:26
暗記する時は口に出すので、もっぱら家で勉強ですね。

自宅 - 2007/03/06(Tue) 10:22:55
たまに、喫茶店で。

自宅 - 2006/12/14(Thu) 10:38:38
週末は図書館に行きます。

図書館 - 2006/11/08(Wed) 18:58:27
自宅から近いので勉強に便利なことが理由です。

自宅 - 2006/08/17(Thu) 20:49:21
子どもの夏休みが終わったら、昼間は、自習室に通う予定です。

図書館 - 2006/08/16(Wed) 12:30:35
予備校の自習室は混んでるので・・・。

予備校の自習室 - 2006/08/10(Thu) 14:54:08
勉強の邪魔になるものが無いので最も集中できるように思います。

予備校の自習室 - 2006/08/08(Tue) 13:44:58
試験の直前に予備校の自習室の良さを知った

自宅 - 2006/08/02(Wed) 15:47:40
勤めているので、どうしても自宅ですね、勉強場所は。

予備校の自習室 - 2006/08/01(Tue) 21:09:11
やはり予備校が一番集中できます。

自宅 - 2006/07/27(Thu) 15:36:24
会社から帰ってきて、家で勉強します。



- KENT -